转发《明光市首届“明日之星”少儿才艺电视大赛活动方案》
来源: 作者:zhangyy 时间:2013-12-20 10:37:26 浏览次数:2480

 

为弘扬社会主义先进文化和中华传统文化、繁荣明光电视文艺舞台、推动我市青少年文化建设,展示我市青少年良好的精神风貌,发现和培养具有文艺潜力的明日之星。引导和教育广大青少年全面发展、进步向上,积极推进美好新明光建设。经研究决定,由市委宣传部、市广播电视台、市文广新局主办;市教育局、共青团明光市委、市妇联协办明光市首届“明日之星”少儿才艺电视大赛。活动方案如下:
    一、主

放飞梦想 展示才艺

二、举办单位

主办:  市委宣传部

  市广播电视台

市文广新局

协办:  市教育局

团市委

市妇联

冠名:

赞助:

媒体支持:明光广播电视台、明光报、明光政府网、宣传网、明光论坛;

三、组织领导

为做好大赛各项工作,成立明光市首届“明日之星”少儿才艺电视大赛工作组委会:
   名誉主任: 杨文萍(市委常委、宣传部部长、常务副市长)
       任: 陈开广(副市长)

任: 董维喜(市委宣传部副部长)

范广金(市委宣传部副部长、市广播电视台台长)

孙宗林(市文广新局局长)

梁龙银(明光龙盛集团有限公司董事长)

    员:方卫红(市妇联副主席)

马胜利(市文广新局副局长)

张茂和(市教育局副主任科员)

董俊洲(市广播电视台副台长)

  勇(市广播电视台副台长)

  瀚(团市委学少部)

组委会下设办公室,办公室主任:董俊洲 (兼),负责大赛相关事宜协调各组工作。副主任:徐立伟、杨思海,协助主任协调各组工作。

办公室下设 监审组、竞赛组、宣传组、评审组、技术组、后勤组。

1.监审组
    长:杨思海

工作职责:把握公平、公开、公正的比赛原则,委托公证机关现场公证,并对比赛中出现的各种问题和观众提出的各种疑问进行解释。

2.竞赛组

长: 陈华

工作职责:负责舞台布置、大赛现场主持人调度按排,决赛暨颁奖晚会议程草拟及大赛统筹调度等。

3.宣传组

长:陈勇

工作职责:领导讲话的草拟、对整个比赛活动进行宣传报道,对赛事全程进行报道及决赛专题实况制作。

4.评审组

长:陈翔

工作职责:负责拟定评分办法、联系邀请评委、对选手进行公平、公正评分等工作。

5.技术保障组

长:李永胜

工作职责:负责落实比赛现场音响、电力保障,现场实况录制等技术保障。

6.后勤保障组

长:杨思海

工作职责:负责比赛期间的后勤服务,落实比赛场地,负责比赛现场秩序维护、安排相关人员食宿,提供比赛所需用品,制作奖杯、证书等。

四、工作日程

2013年1213,明光市首届“明日之星”少儿才艺电视大赛各项组织工作全面启动。1213,召开明光市首届“明日之星”少儿才艺电视大赛组织协调工作会。1218,召开明光市首届“明日之星”少儿才艺电视大赛新闻发布会。

五、赛程安排

第一阶段:宣传推广:(12月18日至2014年1月10日)

1、制作赛事活动电视宣传推介片,配合滚动字幕,在明光电视台高频率播出(每天不低于15次),扩大宣传,组织报名;

2、在明光电视台,明光报、明光政府网、宣传网、明光论坛等媒体发布大赛活动消息;

3、在各幼儿园、中小学校宣传大赛活动意义,推荐优秀学生报名;

4、明光电视台、明光报、政府网、宣传网、明光论坛等媒体全程跟踪报道活动信息。

第二阶段:报名阶段(2013年12月18日至2014年1月10日)

报名条件:5-15周岁,在舞台才艺方面有一技之长(书法绘画除外)的少儿均可报名参加,选手可以个人方式参加,也可以多人组合参赛。

报名方式:

A、学校报名:由各幼儿园、学校统一报名送至市广播电视台大赛组委会

B、专业培训机构统一报名推荐送至市广播电视台大赛组委会。

C、社会自由报名参赛选手需持户口簿、生活照或艺术照一张到明光广播电视台一楼广告中心报名;报名联系方式:电话:8562222

第三阶段:初赛阶段

1、初赛时间:201414日-5日、111日-12日(暂定)

2、初赛地点:市广播电视台七楼

第四阶段:复赛阶段

1、复赛时间:20141月 日-- 日(根据市教育局意见,暂定20日后)

2、复赛地点:市广播电视台七楼

(备注:初赛、复赛场次:视报名人数安排)

初赛、复赛结束后,制作20-30分钟大赛复赛精彩片段专题,在明光电视台循环播出。

第五阶段:决赛暨颁奖典礼

1、时间:20142月 日(待定)

2、决赛地点:市体育馆

录制大赛决赛暨颁奖晚会电视实况,电视台展播3个月。

六、比赛内容及组项

1、参赛内容

1)声乐:独唱,重唱、小组唱(4人以内);

2)舞蹈:民族舞、现代舞、芭蕾舞(限8人以内);

3)器乐:民族乐器、西洋乐器(组合限6人以内);

2、参赛要求

1)内容要求健康、阳光、积极向上、题材新颖、富有时代精神和民族特色,时间5分钟之内;

2)演出服装、道具、乐器(钢琴除外)、伴奏碟(带)等选手自备;

3、组别划分:按选手年龄划分为少儿组(A组:5-9周岁)、少年组(B组:10-15周岁)。

七、奖项设置

1、少儿组:

分声乐、 舞蹈、器乐三个类别

一等奖1名:奖金2000

二等奖2名:奖金1500

三等奖3名:奖金800

优秀奖   奖金300

2、少年组:

分声乐、 舞蹈、器乐三个类别

一等奖1名:奖金2000

二等奖2名:奖金1500

三等奖3名:奖金800

优秀奖   奖金300

3、优秀组织奖3名:  奖金1000

(备注:组合获奖同个体获奖,奖品只设一份)

八、评选办法

1、各项评委人数在5人以上单数;

2、为确保公平、公正、公开,依据参赛选手各方面综合表现采取独立打分签名的评选方式,评委分数一旦确定,任何人无权改动;

3、评分内容分为:台风、表演、专业、造型。

4、评分采用百分制,选手的得分保留小数点后两位,评委给出的平均分,为选手最后得分,按照选手得分高低排列确定晋级名单和奖项名次。

 

 

 

市委宣传部       市广播电视台      市文广新局   

 

 

 

市教育局          团市委            市妇联

 

 

 

 

2013年1213